Филатов прокомментировал конфликт с депутатами, возникший на сессии горсовета

Опубликовано admin - ср, 24/04/2019 - 12:57

Сегодня, 24-го апреля, в Днепровском городском совете прошла очередная 44-я сессия.

Об этом корреспондент «Днепр Час» сообщает с места события.

Во время брифинга мэр Днепра Борис Филатов рассказал о самых важных решениях, принятых во время заседания.

Одно из них – это основание программы полного финансирования для ОСМД и ЖСК. Мэр подчеркнул, что предыдущая программа будет по-прежнему функционировать.

Мы приняли программу по ремонтам для ОСМД. Эта программа никоем образом не пересекается с программой, принятой ранее, по софинансированию. Фактически за средства городского бюджета комиссионным способом будут определяться победители ОСМД, которым будет оказана материальная помощь, и за счет городского бюджета будут проведены ремонты. Неоднократно люди мне говорили, что есть такие ОСМД,  которые не в состоянии участвовать в софинансировании по той причине, что у них нет либо денег, либо проблемы настолько сложные, что невозможно сделать ремонт «вскладчину», поэтому городской бюджет будет брать его на себя.

Решение будет приниматься на прозрачной конкурсной комиссии, в которую войдут депутаты городского совета, председатели районов и ОСМД, профильные специалисты, общественники, всего туда войдут порядка 25 человек. Комиссия будет определять, кто будет претендовать на ремонт. На это выделено уже порядка 38 миллионов гривен, дальше мы будем добавлять средства, – отметил Борис Филатов.

Во время сессии депутаты Дмитрий Хозин и Александр Лыгин вступили в словесную перепалку с городским головой и покинули сессионный зал.

Мэр Днепра высказал свою точку зрения на их поступок.

Почему по этому поводу были спекуляции в зале? У меня объяснение только одно. До этого вся программа, которая касалась финансирования ОСМД, постоянно должна была быть принята под каким-то партийным флагом. По этому поводу было много спекуляций, ее постоянно откладывали, в конце концов приняли. В результате те, кого нам удалось успешно отодвинуть от политических спекуляций и маханий флагами на баррикадах, просто обиделись и по  этому поводу дальше продолжают возбуждать людей. Мы поживем и увидим, мы делаем свою работу и я думаю, что когда появятся первые результаты этого решения, люди это надлежащим образом оценят. Каждому, кто по этому поводу  устраивал спекуляции и прикрывался именем людей и писал ахинею в социальных сетях, они просто дадут надлежащую оценку.

Когда определенные депутаты пытаются прикрываться людьми, рассказывать о том, что какие-то хорошие и добрые начинания злые людоеды– мэр и компания – пытаются убрать, мы на самом деле ничего не убираем, мы отодвигаем политических банкротов и мелких политических пигмеев от трибуны и размахивания флагами.

Также Борис Филатов заверил, что в городе не возникнет проблем с бюджетом участия. Мэр объяснил, с какой целью был ликвидирован департамент по вопросам энергоэффективных технологий.

Никаких проблем с партиципаторным бюджетом и  бюджетом участия в городе не будет. Более того, мы будем добавлять туда деньги. Программа по выполнению партиципаторного бюджета была зашита в недееспособный департамент энергоэффективности, который неэффективно руководился менеджментом. На прошлой сессии я сказал, что моя задача – эти департаменты, которые некоторые политические силы оседлали и пытались в них ловить рыбку в мутной воде, ликвидировать. Поэтому партиципаторный бюджет мы отрезаем и передаем его в другой департамент со всеми программами.