Ронен Гинзбург: «Игроки «Прометея», как украинцы, так и легионеры - настоящие бойцы»

Опубликовано Олег Турков - сб, 23/10/2021 - 11:29
Прометей

Баскетбольная редакция Tribuna.com пообщалась с главным тренером действующего чемпиона Украины БК «Прометей» Роненом Гинзбургом и получила ответы на самые актуальные вопросы о игроках команды, целях на сезон и почему чешский наставник решил возглавить украинский клуб. По его мнению, самое главное в клубе - ментальность и способность бороться в каждом матче до конца. 

Когда впервые услышал об интересе ко мне со стороны «Прометея», то не думал, что приеду работать в Украину. Но потом встретился с президентом, увидел, что это не проект на один сезон и не клуб, владелец которого хочет единовременно вложить в баскетбол бешеные деньги и получить результат через два дня. Владимир Дубинский строит залы, академии для молодежи. Для меня это стало знаком того, что я имею дело с серьезным проектом, это действительно может быть интересно.

Я честно не понимаю, как он находит время и силы, чтобы быть везде, следить за всем успевать везде - от каких-то ключевых моментов до мелочей. И ведь он занимается не только нами: «Прометей» - это еще и женский баскетбол, и женский волейбол, и детская академия. Поэтому для меня работа с ним - это большое удовольствие. Дубинский - человек требовательный, но он искренне желает удачи всем командам «Прометея» и клуба в целом. Сейчас я могу сказать о нем только хорошие вещи.

Ронен Гинзбург считает, что когда он только пришел в команду, в составе уже были хорошие баскетболисты, но им нужно было относится к делу с должным уважением и обратить внимание на ментальность. Тем не менее, приобретение новых игроков и расставание с прошлыми было не избежать, и все это происходило на фоне квалификации Лиги Чемпионов:

Откровенно говоря, первый матч квалификации ЛЧ с болгарской командой вообще не был для нас сложным. Затем мы играли против чешской «Опавы» - соперника, которого я очень хорошо знаю. И только в третьем поединке отбора мы встретились с по-настоящему сильной и агрессивной командой. Но мы прошли квалификацию, и это главное.

В Лиге Чемпионов «Прометей» играет против «Сассари», «Тенерифе» и «Людвигсбурга» - это сильные команды из топовых европейских лиг, имеющие гораздо больший еврокубковый опыт, чем красно-белые.

Никто не видит нас на итоговом первом, втором и, возможно, даже третьем месте, которое тоже выводит в плей-офф Лиги чемпионов. Но мы сделаем все возможное и приложим все усилия, чтобы выйти из группы. Игроки «Прометея», как украинцы, так и легионеры - настоящие бойцы, и мы попробуем добиться результата.

Прометей

Также главный тренер действующего чемпиона Украины поделился, какая философия царит в клубе и в какой баскетбол им хочется играть. 

Прежде всего - преданность общему делу. Можно быть лучшим тренером в мире или лучшим баскетболистом в мире, но без этого ты ни за что не добьешься успеха. Не секрет, что мы любим играть в быстрый баскетбол, действовать на высоких скоростях и хотим быть агрессивными в защите. Это основные моменты, которые я хочу видеть от команды в каждом матче, если не сильно вникать в вопрос тактики.

Первую цель на сезон мы уже выполнили - это было попадание в основной раунд Лиги чемпионов. Сейчас мы будем счастливы, если нам удастся пробиться дальше. Если получится - это будет большой успех. Если нет - это не конец света. И, конечно, мы должны до конца бороться за победу в украинском турнирах - и Суперлиге, и Кубке, - сказал в интервью Ронен Гинзбург. 

Отметим, что следующий матч БК «Прометей» в Суперлиге проведет 24 октября против «Химика», а уже 27 октября им предстоит в Лиге Чемпионов играть с итальянским «Сассари».